Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Выделены бюджетные инвестиции в строительство исследовательской ядерной установки в Димитровграде

     Постановлением Правительства от 16 декабря 2020 года N 2128 предоставлены бюджетные инвестиции акционерному обществу "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов".

     На строительство исследовательской установки на базе многоцелевого реактора в Димитровграде (Ульяновская область) будет направлено 64,9 млрд рублей.

     Как ожидается, установка на 150 МВт станет самым мощным в мире научным ядерным комплексом. Её ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Согласно постановлению застройщиком выступит Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входящий в состав госкорпорации "Росатом".

     Комплекс поможет отработать новые технологии производства тепла и электроэнергии, радиоизотопов и модифицированных материалов, подробнее изучить проблемы переработки ядерных отходов и замкнутого топливного цикла. Финансирование проекта ведётся в рамках госпрограммы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

     На его базе также планируется создать Международный центр исследований, который позволит объединить усилия учёных из разных стран для проведения научных изысканий в сфере мирного атома.


     По материалам:
     government.ru