Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2021
Введена упрощенная процедура предоставления налоговых вычетов по НДФЛ

     Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ установлено, что физические лица смогут получать имущественные и инвестиционные вычеты (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств) в упрощенном порядке.
     
     Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.
     
     Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений.
     
     Перечень банков - участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.
     
     По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.
     
     О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета - с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.
     
     Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.
     
     Сокращены сроки получения вычетов: перечисление денег на счет гражданина производится в течение 15 дней после окончания проверки, а не месяца.
     
     Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.
     
     Введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.

     
     Новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных вычетов путем подачи декларации 3-НДФЛ.