Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2023
В России заработал реестр выбросов парниковых газов

     В России с 1 июня запущен в работу реестр выбросов парниковых газов, сообщает Минэкономразвития РФ.
     
     По информации министерства, реестр позволит в автоматическом режиме собирать отчетность промышленных предприятий, выбрасывающих более 150 тысяч тонн СО в год. "Углеродная отчетность поможет понять, как Россия движется к углеродной нейтральности к 2060 году, обозначенной президентом, и при необходимости принять дополнительные меры государственного регулирования", - поясняется в сообщении.
     
     Согласно действующему закону об ограничении выбросов парниковых газов с 2023 года крупные предприятия начнут предоставлять обязательную отчетность о своих выбросах (первая отчетность о выбросах парниковых газов, которые образовались в 2022 году, подается до 1 июля 2023 года).
     
     В круг регулируемых организаций на первом этапе вошли крупнейшие предприятия из ТЭК и промышленности с выбросами более 150 тысяч тонн эквивалента СО в год. С 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики с выбросами более 50 тысяч тонн эквивалента СО в год.
     
     При этом к регулируемым организациям относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, хозяйственная деятельность которых кроме выбросов парниковых газов одновременно соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной деятельности из перечня, утвержденного в прошлом году Правительством.
     
     Проверить организацию на наличие обязанности сдавать отчет о выбросах парниковых газов можно по ссылке - https://co2.gisee.ru.
     
     Отчет заполняется и подписывается в Реестре выбросов парниковых газов, который функционирует в рамках действующей ГИС "Энергоэффективность".
     
     Ранее в Минэкономразвития были подготовлены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым непредставление, несвоевременное представление отчета или предоставление заведомо недостоверной информации будет нести признак административного правонарушения и повлечет предупреждение или наложение административного штрафа.
     
     1 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон (https://co2.gisee.ruhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/265466-8), который вводит административную ответственность за непредставление и за несвоевременное обнародование предприятиями и ИП отчетов о выбросах парниковых газов.
     

     Документ вступает в силу с 1 июля 2025 года.
     
     Согласно принятому закону штраф для должностных лиц составит от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для ИП - в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей; для юридических лиц - в размере от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.
     
     
     Источник:
     https://co2.gisee.ruhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/265466-8www.bigpowernews.ru