Профессиональные справочные системы для специалистов
02.09.2021
Утверждена форма, по которой организации будут с 1 января 2022 года составлять заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество

     Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ статья 382 НК РФ дополнена пунктом 8, в соответствии с которым:
     
     Налогоплательщики - российские организации, имеющие право на налоговые льготы, по объектам налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
     
     Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361_1 НК РФ.
     
     Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от неё, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с года, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.
     
     Если право на налоговую льготу возникло в середине года, то налог рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц.
     
     Приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@ утверждены:
     
     - заявление налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций;
     
     - порядок заполнения заявления;
     
     - электронный формат его представления;
     
     - уведомление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций;
     
     - сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций.
     
     Уведомление о предоставлении налоговой льготы и сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций составляются ФНС в автоматизированной системе и рассылаются по ТКС.
     

     Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.