Профессиональные справочные системы для специалистов
25.12.2020
СПГ-бункеровщик "Газпром нефти" спущен на воду

     Первый в России бункеровщик для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом по технологии "ship-to-ship" (способ заправки кораблей моторным топливом с борта специализированного судна-бункеровщика; благодаря этой технологии бункеровку судов можно осуществлять у причала или на рейде в порту) спущен на воду. В короткий срок завершен основной этап строительства судна, в том числе сбор корпуса, монтаж резервуаров для СПГ-топлива и других вспомогательных систем. После спуска на воду бункеровщик перемещен в док для проведения финальных работ по монтажу навигационных систем и органов управления, оснащению технологических помещений. Ходовые испытания судна запланированы на весну 2021 года.
     
     СПГ-бункеровщик получил имя в честь великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева. Новое судно войдет в состав флота "Газпром нефти" во втором полугодии 2021 года и обеспечит транспортировку и бункеровку малотоннажным СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря - в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске.
     
     В новом судне использованы передовые технологии судостроения, хранения и транспортировки сжиженного газа. Его оборудование соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива газ из СПГ.
     
     "Благодаря экологическим и эксплуатационным характеристикам сжиженный природный газ в среднесрочной перспективе станет одним из основных видов топлив, которые будут широко востребованы в международном судоходстве. Наша компания первой в России начала реализацию проекта по строительству судна, которое использует СПГ для бункеровки. Это ключевой этап развития отечественного экологического судоходства. Еще одним важным шагом в этом направлении станет завершение строительства и ввод в эксплуатацию в следующем году собственного высокотехнологичного СПГ-бункеровщика", - подчеркнул Анатолий Чернер, заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту "Газпром нефти".
     
     

     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/