Профессиональные справочные системы для специалистов
07.09.2021
Сформирована серия стандартов в области качества воздуха замкнутых помещений

     Приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 16000-40-2021 "Воздух замкнутых помещений. Часть 40. Система менеджмента качества воздуха", завершающий принятие целой серии национальных стандартов в области качества воздуха в замкнутых помещениях, гармонизированных с действующими международными стандартами серии ИСО 16000.
     
     Интенсификация производства, увеличение транспортного потока, повышение энергопотребления, а также бактериальная и вирусная нагрузка в производственной и бытовой сфере приводит к ухудшению состояния как атмосферного воздуха, так и воздуха замкнутых помещений, в частности к повышению содержания загрязняющих веществ. Это приводит к необходимости ужесточения требований к качеству воздуха и методам измерений.
     
     Обеспечение чистоты воздуха является одним из основных направлений политики Российской Федерации в области охраны окружающей среды, необходимость реализации которой обусловлена общим состоянием окружающей среды и влиянием производственной деятельности на здоровье людей. Это требует унификации методов измерений, отбора проб воздуха, в частности воздуха замкнутых помещений, включая жилые дома, общественные здания, офисы, торговые помещения.
     
     Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 16000 устанавливают требования к измерению содержания загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений и направлены на комплексное решение ряда задач, таких как планирование мониторинга измерений концентрации загрязнителей, отбор проб, методики выполнения измерений по содержанию конкретных веществ, установление универсальной системы требований к средствам измерений, представление данных по качеству воздуха и другие.
     
     В настоящее время серия национальных стандартов в области качества воздуха, гармонизированных с международными стандартами серии ИСО 16000, разработанная в сопоставлении с нормативной базой Российской Федерации, включает в себя 36 национальных стандартов, разработанных с 2007 по 2021 годы.
     
     В частности, значительную роль в этой серии имеет стандарт ГОСТ Р ИСО 16000-40-2021, который содержит основополагающие положения и обобщает всю систему менеджмента качества в области качества воздуха замкнутых помещений.
     
     Новый стандарт позволяет руководителям предприятий применять протоколы и процессы технического обслуживания, предназначенные для повышения качества воздуха в замкнутых помещениях. Контроль качества воздуха в замкнутых помещениях позволяет принести огромные социальные выгоды с точки зрения комфорта и здоровья населения, повысить производительность труда и свести к минимуму отсутствие сотрудников на рабочих местах в коммерческих помещениях, а также свести к минимуму внутрибольничные инфекции в больничных условиях, что особенно важно во всем мире в разгар пандемии.
     
     Новые национальные стандарты разработаны АО НИИ "Атмосфера" в рамках деятельности технического комитета по стандартизации N 457 "Качество воздуха", при этом работы в целях расширения данной серии стандартов продолжаются.
     
     Отметим, что вопросам качества воздуха и совершенствованию методологии измерения учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с использованием данных инструментального контроля будет посвящено одно из мероприятий деловой программы открывающегося на этой неделе форума и выставки "МЕТРОЛЭКСПО".
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru