Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2023
С 1 сентября договоры о подключении объектов капстроительства к сетям газоснабжения можно будет заключать в электронном виде

     На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ N 904 от 01.06.2023 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения".
     
     Постановление N 904 устанавливает возможность заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования или объекта капитального строительства к сети газораспределения в виде электронного документа. Такая возможность будет реализована посредством:
     
      личного кабинета заявителя;
     
      подсистемы единого личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ);
     
      регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций).
     
     Кроме того, сохранится возможность заключать договор на бумажном носителе. В таком случае он составляется в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон).
     
     Устанавливается, что при заключении (изменении) договора о подключении заявитель взаимодействует с исполнителем любым доступным способом по собственному выбору (почтовое отправление, электронное сообщение по адресу электронной почты заявителя (при наличии), личный кабинет заявителя, подсистема единого личного кабинета на едином портале и (или) региональном портале).
     
     Предусматривается возможность заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования или объекта капитального строительства в электронном виде. При заключении (изменении) договора о подключении заявитель сможет взаимодействовать с исполнителем любым доступным способом по собственному выбору (почтовое отправление, электронное сообщение по адресу электронной почты заявителя, личный кабинет заявителя, подсистема единого личного кабинета на едином или региональном порталах Госуслуг).
     
     Постановление N 904 вступает в силу с 1 сентября текущего года.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/