Профессиональные справочные системы для специалистов
04.10.2022
Пищевой промышленности нужна технологическая независимость

     На площадке Аналитического центра обсудили текущее состояние и риски развития отрасли пищевого машиностроения.
     
     Говоря о ключевых тенденциях в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, руководитель Управления промышленности, энергетики и экологии АЦ Григорий Микрюков указал на высокую долю импортного оборудования во многих сегментах пищевой промышленности. "Высокая импортозависимость от комплектующих ограничивает возможности замещения иностранного оборудования отечественными решениями. Например, доля импортного оборудования в холодильном сегменте достаточно маленькая, однако вопрос комплектующих еще не решен", - отметил он.
     
     Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина отметила много позитивных изменений в отрасли, однако обозначила и ряд проблем. По словам эксперта, в России не налажено производство высокопроизводительного оборудования, а также отсутствует инжиниринг полнокомплектных заводов. "Отдельные крупные машиностроители уже берутся за проектирование крупных заводов "под ключ" в основном в молочной и хлебопекарной промышленности, однако основная масса предприятий изготавливает только отдельные виды оборудования", - сказала эксперт. В текущих условиях возросла роль работы по замене техники, оборудования и необходимых запчастей, созданию проектов по реинжинирингу и организации производства, проводимой Министерством совместно с машиностроителями и потребителями с 2017 года, добавила она.
     
     Низкий платежеспособный спрос на российское оборудование, по мнению заместителя директора Российской ассоциации производителей специальной техники "Росспецмаш" Романа Саломатина является одним из факторов, не позволяющих выстроить долгосрочную стратегию развития отрасли. В текущих условиях ключевые потребители вынуждены экономить или вовсе отказываться от обновления оборудования.
     
     Представители пищевой промышленности, участвовавшие в дискуссии, рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в текущей экономической ситуации.
     
     Президент Некоммерческой организации "Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров" Герман Зверев согласился с тезисом о низком спросе на продукцию отечественного машиностроения, добавив, что отмечается неравномерность инвестиционного спроса, связанная со структурной особенностью рыбной отрасли. Эксперт отметил необходимость развития береговой переработки рыбы, которая позволит сформировать спрос на соответствующее оборудование.
     

     Вице-президент общественной организации "Российский Союз пекарей" Дмитрий Семенов указал на системные проблемы хлебопекарной промышленности, а также выразил обеспокоенность из-за отказов в поставке нового импортного оборудования и комплектующих. В России отсутствуют аналоги данных технологических решений, что создает риск остановки действующих хлебопекарных предприятий, считает он.
     
     Заместитель генерального директора ООО "СК ОВИК" Леонид Курин подчеркнул, что спиральные и роторные компрессоры в России не производятся и в сегменте коммерческого холода и кондиционирования наша страна полностью зависит от импорта. "У нас выпускают в ограниченных количествах морально устаревшие поршневые, а также более мощные и тяжелые винтовые компрессоры для промышленных холодильных установок, которые не могут выступать заменой спиральных компрессоров", - отметил эксперт.
     
     Председатель правления Российского союза предприятий холодильной промышленности "Россоюзхолодпром" Юрий Дубровин подчеркнул критическую зависимость от импорта хладагента (фреона) и электронной компонентной базы для холодильной отрасли.
     
     В целом дискуссия показала, что вопросы отрасли пищевого машиностроения требуют особого внимания, так как технологическая независимость пищевой промышленности напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности страны.
     
     
     Источник:
     https://ac.gov.ru/