Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Перспективы развития технологий отечественных беспилотников обсудили в Совете Федерации

     Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов провел круглый стол "Перспективы развития технологий беспилотных транспортных средств в РФ".
     
     Константин Долгов указал, что у беспилотных летательных аппаратов большое будущее, они могут использоваться во многих отраслях промышленности, сфера их применения будет расти.
     
     Сенатор сообщил, что по оценкам экспертов мировой рынок использования беспилотников в 2021 году составил около 28 миллиардов долларов. К 2027 году по прогнозам рынок вырастет более чем до 57 миллиардов долларов. Российский рынок по состоянию на 2021 год составил 2 процента от мирового в денежном выражении и около 0,3 процента в количественном исчислении.
     
     Константин Долгов отметил, что основная проблема заключается в недостаточном развитии отечественной электронной компонентной базы, необходимой для производства российских беспилотников. "Наша общая задача - добиться максимальной технологической независимости, в сфере радиоэлектроники в частности. Создание потенциала производства высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов - одно из важных направлений обеспечения технологического суверенитета нашей страны".
     
     Участники круглого стола обсудили, что нужно изменить в нормативно-правовой базе в части упрощения и оптимизации использования беспилотников, рассмотрели механизмы финансирования развития соответствующих производственных мощностей, актуальные вопросы развития рынка БЛА, инструменты реализации Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство РФ.
     
     В обсуждении приняли участие представители Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Росавиации, государственных, коммерческих и научных организаций, эксперты.
     
     
     Источник:
     http://council.gov.ru/