Профессиональные справочные системы для специалистов
20.10.2021
О развитии двустороннего сотрудничества в области метрологии, оценки соответствия стандартизации с Киргизской Республикой

     На полях Международного технологического форума "Российская неделя стандартизации" состоялась двусторонняя встреча Руководителя Росстандарта Антона Шалаева с Директором Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и финансов Киргизской Республики Султаном Ахматовым.
     
     Сотрудничество России и Киргизии в области стандартизации и метрологии базируется на подписанном в 2018 году Меморандуме между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация) и Министерством экономики Киргизской Республики о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии, целью которого является развитие двустороннего взаимодействия.
     
     Стороны подтвердили взаимное стремление к развитию и наращиванию двустороннего взаимодействия, а также обозначили ряд перспективных направлений для реализации. Антон Шалаев выразил готовность российской стороны делиться опытом и наилучшими практиками, а также поддерживать все начинания киргизских коллег в области метрологии, оценки соответствии и стандартизации. Руководитель Росстандарта также отметил наличие всех условий для успешной реализации совместных проектов, их высокий потенциал и взаимный интерес.
     
     Также состоялся визит Султана Ахматова во ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева", где руководителю национального органа стандартизации и метрологии Киргизской Республики были продемонстрированы примеры современной российской эталонной базы.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/