Профессиональные справочные системы для специалистов
29.04.2021
GRID-конференция "Цифровые инновации в станкостроении и металлообработке"

     20 апреля 2021 г. в комбинированном формате состоялась отраслевая конференция "Цифровые инновации в станкостроении и металлообработке" в рамках Германо-Российской инициативы по цифровизации экономики (GRID). Модераторами мероприятия выступили Анна Соловьева, заместитель управляющего директора Управления международного двустороннего сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и Дмитрий Кононенко, руководитель проекта по цифровизации экономики Отдела по взаимодействию с государственными структурами Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП).
     
     Участники конференции поговорили о российско-германском сотрудничестве в сфере цифрового станкостроения и металлообработки, последних разработках в этой области и кибербезопасности. В рамках мероприятия также состоялась торжественная церемония вступления нового члена - компании Schaeffler в России.
     
     С приветственным словом к участникам конференции обратился Михаэль Хармс, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики, и Сергей Мытенков, вице-президент - управляющий директор Управления регионального развития РСПП.
     
     В своем выступлении С.Мытенков отметил, что выявлен большой интерес со стороны как российского, так и германского бизнеса к развитию высокотехнологичного сотрудничества и обмену самыми передовыми технологиями. В этой связи инициатива GRID становится все более актуальной и привлекательной для компаний, широко известных своими технологическими решениями.
     
     "Цифровизация должна стать общим знаменателем под огромным количеством перемен в современном мире", - заявил Максим Шахов, руководитель компании Schaeffler в России и член правления ВТП. "В 2020 году мы приняли "Дорожную карту 2025", в которой очень много внимания уделено вопросам безопасности, урбанизации, мобильности, Индустрии 4.0 и экологичного производства. Успешно ответить на все эти вызовы невозможно без цифровизации", - отметил он. Шахов считает, что взаимодействие, кооперация и работа над совместными проектами в этой области может ускорить цифровую трансформацию как в рамках компании Schaeffler, так и в масштабах всей России. Именно поэтому, по его словам, Schaeffler присоединилась к германо-российской инициативе по цифровизации экономики (GRID).
     
     Вторую часть конференции открыл Борис Позднеев, д.т.н., профессор МГТУ "СТАНКИН", председатель Правления Ассоциации "Цифровые инновации в машиностроении" (АЦИМ), выступив с основным докладом на тему: "Перспективы развития российско-германского сотрудничества в области цифрового станкостроения и металлообработки".
     

     "Индустрия 4.0 родилась в Германии, но эти идеи уже охватили весь мир", - сказал Борис Позднеев. Поэтому, считает он, России необходимо подключаться к международному взаимодействию в данной сфере. Важнейшими шагами для развития российско-германского сотрудничества в области цифрового станкостроения и металлообработки, по утверждению профессора, в первую очередь должны стать гармонизация подходов двух стран, разработка единых стандартов, двусторонний товарообмен и реализация совместных пилотных проектов в области умного производства. "Огромное значение, - отметил Позднеев, - имеет также и воспитание квалифицированных кадров в этой сфере". Для этого профессор предлагает создать Германо-Российский центр компетенций. Позднеев также рассказал о российских инициативах, объединяющих специалистов из сферы инновационного цифрового машиностроения. Среди них АЦИМ, призванная консолидировать усилия для взаимодействия с ведущими отраслями промышленности и формирования национальной цифровой экономики, а также координационный совет КССЦР при РСПП, созданный для системной разработки и применения единых стандартов в области цифровизации.
     
     Себастиан Хельд, старший консультант по продажам Schaeffler Digital Solutions, базирующейся в немецком городе Хемниц, рассказал о том, как технологические решения его компании помогают предприятиям внедрять идеи Индустрии 4.0 и осуществлять цифровую трансформацию. Хельд подробно остановился на разработке Schaeffler Digital Solutions под названием autinityVC, позволяющей в режиме реального времени с высокой точностью контролировать процессы производства. AutinityVC с помощью специальных датчиков анализирует диапазон вибрации подвижных частей оборудования, собирая данные и автоматически реагируя на отклонения от нормальных значений. Постоянный анализ помогает повысить точность производства и избежать брака или простоя, что, следовательно, ведет к сокращению издержек и росту качества продукции.
     
     Андрей Сиротин, руководитель направления Индустрия 4.0 Schaeffler в России, представил продукты и решения компании для станкостроения, призванные решить главные вызовы отрасли. Их основное назначение - при помощи автоматизации и цифровизации всех процессов увеличить производительность и эксплуатационную готовность оборудования при одновременном соблюдении растущих требований к качеству.
     
     Дмитрий Кремнев, инженер отдела промышленной автоматизации Bosch Rexroth, описал основные цифровые разработки своей компании, которые могут применяться для повышения эффективности металлообрабатывающих станков. Среди них, например, Nexeed IAS, упрощающая процесс решения задач, связанных с бережливым производством и промышленным интернетом вещей. "Система позволяет отслеживать KPI производственных линий, вести статистику ошибок и мониторить состояние оборудования", - рассказал о технологии Дмитрий Кремнев.
     

     Ведущий эксперт по производственным решениям SAP CIS Дмитрий Кокарев на конкретном примере объяснил, как в условиях цифровизации его компания осуществляет переход от стратегической потребности до конкретных шагов производственного процесса, используя на всех этапах автоматизированное управление.
     
     Андрей Суворов, генеральный директор НПО "Адаптивные промышленные технологии" (100% дочерняя компания Лаборатории Касперского (АПРОТЕХ)) выделил основные преимущества нового продукта, а именно кибериммунного шлюза IIoT, предназначенного для обеспечения непрерывности производства. "Киберинциденты последние пять лет являются очень серьезным риском для бизнеса", - отметил Андрей Суворов, ссылаясь на исследование Allianz risk barometer. Киберпреступники все чаще используют новую тактику, атакуя промышленные компьютеры крупных предприятий и требуя выкупы за простои производства. Традиционные решения, предполагающие выявление уязвимости и создание "антидота" для каждого конкретного случая, в условиях Индустрии 4.0 уже не могут обеспечить должного уровня безопасности. Поэтому АПРОТЕХ разработал альтернативу обычным антивирусам - шлюз Kaspersky Iot Secure Gateway (KISG) 100, способный создать своеобразный "цифровой иммунитет", который будет постоянно защищать промышленные компьютеры на предприятиях. "Это первое устройство, которому не нужны антивирусы, что принципиально важно в мире интернета вещей", - рассказывает о разработке Андрей Суворов.
     
     В завершение Михаил Чуб, продуктовый менеджер по аддитивным технологиям, DMG Mori в России, в своей презентации рассказал, как аддитивные технологии могут привести человечество к высокотехнологичному и экологичному будущему. Он объяснил, что аддитивные технологии - это технологии послойного наращивания и синтеза объектов, по сути, 3D-печать. "В последнее время в Google и "Яндекс" можно найти миллиарды ссылок, посвященных этой теме, что говорит о росте интереса к аддитивным технологиям", - отметил он. Их главные преимущества - экологичность, способность эффективно создавать сложные объекты, низкая стоимость и персонализация. В перспективе 3D-печать может использоваться не только на Земле, но и в космосе, например для строительства жилья в колониях людей на других планетах.
     
     

     Источник:
     http://рссп.рф