Профессиональные справочные системы для специалистов
04.10.2022
ФАС предлагает реализовывать объекты ЖКХ госкомпаний на торгах

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект о развитии конкуренции в коммунальном секторе. Проект одобрен Правительством РФ и внесен в Государственную Думу (https://sozd.duma.gov.ru/bill/202701-8).
     
     Поправки предусматривают изменения в Закон о защите конкуренции и Закон о приватизации. Они направлены на обеспечение недискриминационного доступа к государственному и муниципальному имуществу в сфере ЖКХ.
     
     Согласно законопроекту объекты жилищно-коммунальной сферы, принадлежащие госкомпаниям, будут реализовывать на торгах. 
     
     Первая часть изменений касается компаний, где доля государственного участия составляет более 50%. Они должны будут проводить торги при совершении сделок с объектами коммунального сектора, так как находятся под управлением государства или муниципального образования. Это обеспечит прозрачность и публичность проведения конкурентных процедур.
     
     Вторая часть поправок затрагивает деятельность государственных и муниципальных предприятий. В настоящее время возникает ситуация, когда ГУП или МУП отчуждает объект ЖКХ конкретному лицу без проведения конкурентных процедур и без обязательств по модернизации теплотрасс и водопроводов. Изменения в законодательство сделают обязательным реализацию таких объектов на торгах и направление дополнительных инвестиций в отрасль.


     По материалам:
     fas.gov.ru