Профессиональные справочные системы для специалистов
03.10.2022
Ежегодная конференция "Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы"

     В Подмосковье прошла ежегодная конференция Министерства энергетики Московской области "Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы" (https://forumsmartcity.ru/mosreg). Мероприятие состоялось в рамках регионального Дня Минстроя России по развитию цифровой трансформации.
     
     В ходе конференции обсуждались различные аспекты цифровизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. В частности, затрагивались вопросы цифровой трансформации (перевода всех услуг в электронный вид), в том числе получения ТУ и результатов экспертизы на подключение к сетям отопления, ГВС и электричества. С 2017 года абоненты Московской области могут получать все эти услуги на региональном портале с помощью Единой электронной заявки. Обсуждались и другие действующие в регионе цифровые услуги ЖКХ, такие как "Карта свободных мощностей" для строительного бизнеса, цифровизация управления деятельностью всех ресурсоснабжающих организаций, в том числе "оцифровка" сетей электро-, тепло- и водоснабжения, самый популярный среди потребителей сервис - "Карта коммунальных услуг МКД", представляющая собой публичный ресурс с данными ЖКХ по всем многоквартирным домам Подмосковья - порядка 56 тыс. адресов.
     
     Конференция началась с пленарного заседания "Цифровая трансформация энергетического и коммунального хозяйства". Модератором заседания выступил Анатолий Курманов - заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".
     
     В дискуссии приняли участие: Денис Кравченко - ответственный секретарь Бюро Высшего совета, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике; Александр Самарин - министр энергетики Московской области; Антон Велиховский - министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Сергей Черепанов - первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Игорь Коханый - координатор федерального партийного проекта "Городская среда" в МО, председатель Комитета по строительной политике и ЖКХ; Роман Чуприков - заместитель председателя Мособлкомцен; Дмитрий Шкапов - первый заместитель генерального директора ЗАО "Омский завод инновационных технологий" (LAVART).
     
     Во время пленарного заседания министр энергетики МО Александр Самарин рассказал о цифровизации сферы энергетики и ЖКХ в Подмосковье: "Московская область занимает лидирующие позиции по внедрению цифровизации, это касается и технологического присоединения, обработки обращений граждан, социальной газификации. Практически вся энергетическая и коммунальная инфраструктуры региона переведены в "цифру".
     

     Цифровизация управления энергетической и коммунальной инфраструктурой состоит из трех частей: цифровые отраслевые услуги для бизнеса или других субъектов деятельности; цифровизация инженерных систем и цифровизация управления.
     
     Были перечислены основные достижения по переводу всех услуг в электронный вид, в частности такие сервисы, как "Карта свободных мощностей" для бизнеса, Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), "Карта коммунальных услуг МКД" для жителей Московской области, президентский проект "Социальная газификация", в рамках которого подать заявку на подключение дома к газу можно также онлайн: на портале единого оператора газификации (Газпром), на Госуслугах и на сайте регионального оператора газификации (Мособлгаз).
     
     Цифровая трансформация - это, в первую очередь, перевод всех услуг в электронный вид. Чтобы получить коммунальную услугу (газ, электричество, тепло, воду и канализацию), необходимо подключиться к теплу, воде, электричеству. А до этого нужно получить технические условия, сделать проект, который должен пройти экспертизу, и заключить Договор на подключение. С 2017 года мы упростили все эти процедуры, создав электронную услугу на Региональном портале государственных услуг. Заявитель в Московской области на Портале формирует Единую электронную заявку, а "Агентство развития коммунальной инфраструктуры" (ГКУ МО "АРКИ") автоматически распределяет заявку по ресурсоснабжающим организациям, учитывая местонахождение объекта, и заявки отрабатывают сами организации. В итоге заявитель получает на Портале госуслуг документы в электронном виде. Заявителю не нужно никуда ходить, лично подавать заявления и общаться с кем-либо. После перевода услуг в электронный формат у нас сразу появилась прозрачность - мы увидели, кто и как работает и в какие сроки выдаются документы.
     
     Еще один функционал для бизнеса, который мы запустили, - карта свободных мощностей, демонстрирующая свободные мощности по теплу, воде и канализации, а скоро - по электричеству и газу. Этот функционал востребован для тех, кто планирует строить, например, на неосвоенной территории. Выбирая площадку для строительства, можно сразу понять, какие коммуникации есть, а какие отсутствуют. Ресурс для стройки будет для заявителя обеспечен в любом случае, однако цена вопроса из-за подключения будет разная. А "Карта свободных мощностей" поможет сразу оценить перспективу присоединения.
     
     Перейдя к следующему этапу - Цифровизации управления, мы подключили в нашу региональную информационную систему все ресурсоснабжающие организации, чтобы они могли отражать свою деятельность как по технологическому подключению, так и по другим направлениям работы. Провели так называемую "оцифровку" сетей электро-, тепло- водоснабжения и водоотведения. Мы предоставили удобный интерфейс, сделали автоматизированное рабочее место для ресурсоснабжающей организации, и все наши коллеги сейчас комфортно работают - вносят в систему документы, получают в электронном виде справки, выписки, видят свои сети и т.д.
     
     Для мониторинга органами власти качества оказания услуг и оперативного реагирования на аварийные ситуации создана Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). В ней собирается информация по всем отключениям тепла, воды и канализации. Для примера, только в прошлом году в нашей системе было отражено более 30 тыс. событий, вплоть до самых мелких, которые даже не были замечены жителями. Собранные данные показывают, какая ресурсоснабжающая организация допускает больше аварий, в какой котельной или в каком доме чаще отключают тепло, воду, электричество и т.д.
     
     Еще один, причем самый популярный, сервис - "Карта коммунальных услуг МКД". Это публичный ресурс для жителей Московской области, где внесены данные по всем многоквартирным домам Подмосковья. Это порядка 56 тыс. адресов. По каждому дому существует своя карточка, где указаны номера телефонов РСО, плановые даты отключения воды и включения отопления, а также какая управляющая компания обслуживает дом. На данный момент зафиксировано более 127 тыс. посещений в день! Для жителей также функционирует публичный телеграмм-бот, где можно посмотреть и подписаться на уведомления о плановых отключениях воды и тепла в любом доме Подмосковья.
     
     Цифровизация не обошла стороной и президентский проект "Социальная газификация". Вся информация о ходе программы размещена в региональной геоинформационной системе, а также на Яндекс.Картах. Подать заявку на подключение дома к газу можно также онлайн, не выходя из дома: на портале единого оператора газификации (Газпром), на Госуслугах, на сайте регионального оператора газификации (Мособлгаз).    
     
     Высказался на тему цифровизации Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области: "Московская область сегодня - лидер по цифровизации сферы ЖКХ. Мы рады на этой площадке поделиться с коллегами нашими передовыми наработками. В Подмосковье мы успешно решаем задачи по переводу сферы ЖКХ в "цифру", что позволяет в разы повысить эффективность его функционирования, на порядок снизить трудозатраты и время на принятие управленческих решений, а также существенно повысить скорость реакции и обработки обращений жителей, постоянно в режиме онлайн совершенствуя и развивая весь комплекс ЖКХ".
     
     Министр привел реальные примеры: "Единая информационно-аналитическая система ЖКХ - это наша разработка, интегрированная в ГИС, - это уже федеральная информационная система. Все эти системы позволяют нам в режиме реального времени видеть все, что происходит в области жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. На сегодняшний день цифровизация у нас завязана еще с переработкой отходов, в том числе, ТКО. Наша система "Электронный талон" дает нам возможность, опять же, в режиме онлайн ежедневно контролировать все потоки ТКО. И упомянутая система ЕИАС ЖКХ, как мы уже сказали, позволяет нам не только реально отслеживать все потоки и информацию об объектах. Кроме этого, у нас существует огромное количество чат-ботов по работе и с населением, и с ресурсниками".
     
     В ходе первого дня конференции прошли также панельные заседания: "Государственная поддержка и источники финансирования", "Цифровые технологии. Умный город", "Электронные услуги и сервисы", "Обратная связь" и "Импортозамещение".
     
     В заключительный день гости мероприятия приняли участие в пленарном заседании, где обсудили вопросы нормативно-правового регулирования в сфере энергетики и ЖКХ, а также подвели итоги двухдневной работы конференции.
     
     Модератором заседания выступил Андрей Осин - вице-председатель Ассоциации "Мособлтеплоэнерго". В обсуждении приняли участие: Александр Самарин - министр энергетики МО; Ольга Роганова - первый заместитель министра энергетики МО; Игорь Коханый - депутат Московской областной фракции "Единая Россия", координатор федерального партийного проекта "Городская среда" в МО, председатель Комитета по строительной политике и ЖКХ; Евгений Подлипенский - заместитель министра инвестиций промышленности и науки МО; Виктор Семенов - президент НП "Российское теплоснабжение" и Владимир Китайкин - президент АНО "НИИ Судебной Экспертизы".
     
     В завершение заседания министр энергетики Московской области Александр Самарин подвел итоги работы двух дней конференции и вручил благодарственные письма руководителям предприятий теплоэнергетического комплекса: "Я хочу поблагодарить всех участников нашего мероприятия. После двухлетнего перерыва оно все-таки состоялось. На мой взгляд, все цели и задачи, которые стояли перед нами, выполнены. Мы обсудили достаточно важные вопросы в области развития энергетики и коммунального хозяйства Подмосковья.  По итогам проведенных совещаний будет составлена резолюция, которая, я уверен, станет руководством по организации работы в сфере энергетики и ЖКХ не только нашего региона, но и всей России".
     
     В рамках большого события была организована выставка производителей материалов и поставщиков IT-решений для энергетической и коммунальной отраслей.
     
     В числе ее участников: ГКУ МО "АРКИ" - уникальное среди регионов "Агентство развития коммунальной инфраструктуры" Московской области; Ассоциация "Мособлтеплоэнерго", объединяющая предприятия Московской области, г.Москвы, Челябинска, Владимирской области; АО "Мособлэнерго" - энергоснабжающая организация Московской области; Российская ИТ-компания "МАТРИКС" - разработчик и поставщик платформенных решений для цифровизации строительства и ЖКХ, входит в реестр разработчиков российского ПО; Международная светотехническая корпорация "БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП" (БЛ ГРУПП) и другие.
     
     Оператор мероприятия ООО "Клуб Урбаниус" - первый бизнес-клуб, объединяющий собственников и топ-менеджеров индустрии строительства, развития и цифровизации городов.
     
     
     По материалам:
     https://forumsmartcity.ru/mosreghttps://energy.s-kon.ru, https://forumsmartcity.ru/mosreghttps://energy.s-kon.ruwww.energosovet.ru, https://forumsmartcity.ru/mosreghttps://energy.s-kon.ruwww.energosovet.ruhttps://mosreg.ru