Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Что нас ждет в октябре?

    Скорректированы положения закона о пожарной безопасности

     В целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ создаётся специальное подразделение федеральной противопожарной службы в федеральной территории.
     
     См. подробнее: Скорректированы положения закона о пожарной безопасности.
     
     Мобильные группы таможенных органов

     Мобильным группам таможенных органов предоставляется право самостоятельно останавливать автомобильные транспортные средства, максимальная масса которых составляет три с половиной тонны и более, в специально обозначенных местах на всей территории Российской Федерации с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения.
     
     См. подробнее: В законодательство внесены изменения, касающиеся таможенного регулирования.
     
     Вопросы обеспечения безопасности специальных объектов и объектов их инфраструктуры


     В содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входит организация функционирования, поддержание в готовности к использованию по назначению и обеспечение безопасности отнесенных к ведению федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации пунктов управления государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, иных специальных объектов мобилизационного назначения (специальные объекты) и объектов их инфраструктуры.

     См. подробнее: Урегулированы вопросы обеспечения безопасности специальных объектов и объектов их инфраструктуры.
     
     Сокращение срока перевода денежных средств банками в казначейство

     Перевод денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые Федеральному казначейству в Банке России, осуществляется в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств с банковского счета плательщика или за днем предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

     См. подробнее: Подписан закон о сокращении срока перевода денежных средств банками в казначейство.
          
     Исключение юридических лиц или ИП из ЕГРЮЛ или ЕГРИП


     С 1 октября вступают в силу некоторые положения Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которые касаются исключения юридических лиц, ИП из ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

     См. подробнее: с 1 октября 2022 года вступают в силу положения, связанные с исключением юридических лиц или ИП из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.


     Виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства


     Расширен перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
     
     См. подробнее: Уточнены виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
     
     Размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии военным пенсионерам

     Размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 октября 2022 года составляет 85,47 процента от размера указанного денежного довольствия.
     
     См. подробнее: Уточнен размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним категориям граждан.
     
     Реестровая модель учета результатов предоставления государственных и муниципальных услуг

     Документы и информация, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и для подготовки которых не требуется совершение дополнительных действий, будут представляться на основании межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.
     
     Результаты предоставления государственных и муниципальных услуг учитываются и подтверждаются путем внесения органами, предоставляющими указанные услуги, в информационные системы сведений в электронной форме.
     
      См. подробнее: Установлена реестровая модель учета результатов предоставления государственных и муниципальных услуг.