Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2020
Авиаперевозки грузов и пассажиров исключены из перечня лицензируемых видов деятельности

     Федеральным законом от 18.02.2020 N 21-ФЗ внесены изменения в Воздушный кодекс РФ и Закон о лицензировании отдельных видов деятельности.
     
     Изменения направлены на устранение лишней административной нагрузки, возложенной на авиаперевозчиков, устранение дублирования процедуры сертификации. Авиаперевозчики получают сертификат эксплуатанта в Росавиации, что фактически подтверждает соответствие перевозчиков всем установленным требованиям. Поэтому получение еще и лицензий сочтено излишним.

     Из перечня лицензируемых видов деятельности, который приводится в статье 12 Закона о лицензировании, исключены следующие виды деятельности:
               
     - деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
               
     - деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
     
     Изменения внесены также и в положения Воздушного кодекса РФ. Признано утратившим силу положение, что российские авиационные предприятия и российские ИП враве осуществлять коммерческую деятельность в области гражданской авиации при наличии лицензий, полученных в соответствии со статьей 9 ВК РФ.
     
     Также утрачивает силу положение о том, что при осуществлении в пределах территории Российской Федерации международных воздушных перевозок и (или) выполнении авиационных работ иностранные авиационные предприятия, международные эксплуатационные агентства и иностранные индивидуальные предприниматели должны получить соответствующие лицензии.
     
     При этом остается в силе пункт 1 статьи 9 ВК РФ о том, что отдельные виды деятельности в области авиации могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством РФ.