Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2020
Откорректированы виды продуктов переработки нефтяного сырья для расчета ставки акцизов

     Постановлением Правительства РФ от 12.02.2020 N 125 внесены изменения в приложение к Правилам определения видов произведенных и реализованных налогоплательщиком (в случае переработки нефтяного сырья на основе договора об оказании налогоплательщику услуг по переработке нефтяного сырья - переданных налогоплательщику и (или) по его поручению третьим лицам) продуктов переработки нефтяного сырья, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1729.
     
     Правила устанавливают порядок определения видов произведенных и реализованных налогоплательщиком (в случае переработки нефтяного сырья на основе договора об оказании налогоплательщику услуг по переработке нефтяного сырья - переданных налогоплательщику и (или) по его поручению третьим лицам) продуктов переработки нефтяного сырья для определения ставки акциза на нефтяное сырье. Ставку акциза налогоплательщик рассчитывает самостоятельно по формуле в зависимости от вида продуктов.
     
     Внесенными изменениями в новой редакции изложены Виды произведенных и реализованных налогоплательщиком (в случае переработки нефтяного сырья на основе договора об оказании налогоплательщику услуг по переработке нефтяного сырья - переданных налогоплательщику и (или) по его поручению третьим лицам) продуктов переработки нефтяного сырья. Товары определяются исключительно кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
     
     Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по акцизу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2019 г.