Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
О замене сертификата соответствия в случае изменения места нахождения заявителя

     25 декабря 2019 г. в Федеральной службе по аккредитации состоялось совещание под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева по вопросам применения положений Решения Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. N 44 "О типовых схемах оценки соответствия", касающихся замены сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя, в связи с поступлением обращений со стороны экспертного и бизнес-сообщества.
     
     В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росаккредитации, ФТС России, а также Консультативного совета по иностранным инвестициям, Ассоциации РАТЭК, постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации.
     
     В ходе встречи обсуждены вопросы, возникающие у участников рынка в связи с применением соответствующих положений законодательства Российской Федерации, а также актов, составляющих договорно-правовую базу Евразийского экономического союза, и отмечена единая позиция о том, что в настоящее время указанные документы не содержат требований об обязательной замене сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя. По итогам совещания принято решение рекомендовать ФТС России при осуществлении таможенного контроля исходить из данной позиции.
     
     
     По материалам:     
     https://fsa.gov.ru