Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Если у ОП не было права выплачивать зарплату либо ОП утратило это право, головная организация должна сдать уточненные РСВ

    Письмо ФНС России от 22.10.2019 N БС-4-11/21648@
     
     Как мы помним, исходя из положений пунктов 7 и 11 статьи 431 НК РФ, страховые взносы уплачиваются и РСВ сдаются организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения работникам. Решение о наделении ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений физлицам принимается организацией.
     
     Если организация не уполномочила ни одно из своих ОП начислять выплаты своим работникам, то платить страховые взносы и сдавать РСВ должна сама организация по месту своего нахождения.
     
     Как же в таких случаях заполнять Расчет по страховым взносам?
     
     1. Если ОП не наделено соответствующими полномочиями, но ОП сдал РСВ по месту своего нахождения, то головная организация должна направить уточненные РСВ за соответствующие периоды с "нулевыми" показателями в тот же налоговый орган.
     
     В этом случае при заполнении РСВ в титульном листе указывается:
     
     - в поле "ИНН" и "КПП" - реквизиты обособленного подразделения, по которому ранее представлялись расчеты;
     
     - в поле "Номер корректировки" указывается соответствующий порядковый номер;
     
     - в поле "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код "222" - "по месту учета российской организации по месту нахождения обособленного подразделения";
     
     - реквизит "ИНН/КПП реорганизованной организации" не заполняется;
     
     - в поле "форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" - "лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения".
     
     Кроме того, организация обязана сдать уточненный РСВ за соответствующий расчетный (отчетный) период по месту своего учёта, включив в него персонифицированные сведения из отчета ОП.
     
     2. Если ОП было лишено полномочий по начислению выплат работникам, в том числе по причине его закрытия, то уточненные РСВ за расчетные (отчетные) периоды, в которых ОП было наделено полномочиями, также сдаются организацией по месту своего учёта.
     

     В этом случае в уточненном РСВ указываются:
     
     - в полях "ИНН" и "КПП" - реквизиты организации;
     
     - в поле "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код "214" - "по месту нахождения российской организации";
     
     - реквизит "ИНН/КПП реорганизованной организации" указывается ИНН/КПП ОП;
     
     - в поле "форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" - "лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения".