Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
В Госдуму внесен законопроект об ответственности за недопуск поставщика газа к оборудованию

     В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение ответственности за воспрепятствование полному или частичному ограничению подачи газа поставщиком при образовании задолженности со стороны потребителя (https://sozd.duma.gov.ru/bill/834643-7).
     
     По данным автора инициативы сенатора Юрия Важенина, с начала 2017 года в поставках газа из-за несоблюдения условий договора не были ограничены потребители газа в более чем 5,5 тыс. случаях. Среди основных причин - отсутствие соответствующей технической возможности на сетях и оборудовании, предназначенных для транспортировки газа, при отказе потребителя газа в доступе к своему газоиспользующему оборудованию.
     
     Отсутствие административной ответственности данной категории потребителей газа нарушает принцип справедливости и равенства участников правоотношений перед законом, считает парламентарий.
     
     "Изложенное выше свидетельствует о необходимости внесения изменений в статью 9.22 КоАП РФ, направленных, во-первых, на введение ответственности за необеспечение доступа поставщика и (или) газораспределительной организации к газоиспользующему оборудованию потребителя газа либо иное воспрепятствование осуществлению поставщиком и (или) газораспределительной организацией полного или частичного ограничения подачи (поставки) газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения, и во-вторых, на включение индивидуальных предпринимателей в состав субъектов правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 7 статьи 9.22 КоАП РФ", - говорится в пояснительной записке.
     
     Документом предполагается введение наказания в отношении должностных лиц в виде штрафа в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок от двух до трех лет; а в отношении индивидуальных предпринимателей - штрафа от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок от двух до трех лет.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/834643-7https://sozd.duma.gov.ru/bill/834643-7
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/834643-7https://sozd.duma.gov.ru/bill/834643-7https://www.pnp.ru