Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Уточнено понятие многостороннего разрешения для международных автоперевозок

     Федеральным законом от 18.07.2019 N 192-ФЗ внесен ряд изменений в Закон о госконтроле за осуществлением международных автомобильных перевозок.

     Изменениями уточняется понятие "многостороннее разрешение". Так, многостороннее разрешение - это:
     
     - разрешение, предусмотренное международным договором РФ, предоставляющее в течение срока своего действия право на проезд транспортного средства, принадлежащего владельцу такого разрешения, по территориям государств - участников указанного международного договора;
     
     - разрешение, предоставляющее в течение срока своего действия право на проезд транспортного средства, принадлежащего владельцу такого разрешения, по территориям государств, участвующих в системе многосторонней квоты Европейской конференции министров транспорта.
     
     Также изменения направлены на установление особенностей осуществления международных воинских перевозок. В частности, указано, что международные автомобильные перевозки вооружения, военной техники и военного имущества осуществляются транспортными средствами Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов в соответствии с международным договором РФ при соблюдении условий, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.
          
     Водитель транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику, осуществляющий международную автомобильную перевозку, за исключением транспортного средства Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, обязан иметь при себе карточку допуска транспортного средства к осуществлению международных автомобильных перевозок и предъявлять ее по требованию органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) за осуществлением международных автомобильных перевозок. Указанное требование не распространяется на первый проезд транспортного средства, приобретенного перевозчиком и следующего к месту постоянного использования.