Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Утвержден новый регламент предоставления ФСС России госуслуги по приему формы 4-ФСС

     Приказом ФСС России от 29 марта 2019 года N 133 утвержден новый Административный регламент ФСС России по предоставлению государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС) (далее - АР).
     
     АР устанавливает сроки, стандарты и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых территориальными органами ФСС России в процессе предоставления государственной услуги, порядок взаимодействия между территориальными органами Фонда и их должностными лицами, порядок взаимодействия с заявителями, иными органами государственной власти, и разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания благоприятных условий для получателей государственной услуги.

     Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются:
          
     а) юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ и нанимающие граждан РФ);

     б) физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

     Для получения государственной услуги заявителем представляются (направляются) следующие документы:
     
     - на личном приеме - Расчет на бумажном носителе. В случае представления документов уполномоченным представителем заявителя предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия;
     
     - в электронной форме - Расчет в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае представления документов уполномоченным представителем заявителя представляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия;
     
     - почтовым отправлением - Расчет на бумажном носителе. В случае направления документов уполномоченным представителем заявителя направляется копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия.

     В связи с утверждением нового АР приказом Минтруда России от 2 апреля 2019 года N 200н признается утратившим силу ранее действующий приказ Минтруда России от 20 марта 2017 года N 288н.