Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Премии могут уменьшать налог на прибыль, только если они входят в систему оплаты труда в организации

     Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986
     
     В соответствии с пунктом 2 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
     
     Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) на основании статьи 135 Трудового кодекса РФ являются элементами системы оплаты труда в организации.
     
     А вот вознаграждения руководству или работникам организации помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений не являются премиями и не уменьшают налог на прибыль в качестве расходов на оплату труда (п.п.21, 22 статьи 270 НК РФ).
     
     Таким образом, расходы в виде премий могут уменьшать налог на прибыль в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что они не перечислены в статье 270 НК РФ.