Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Путин поручил освободить строителей от организации дорожного движения

     Президент России Владимир Путин поручил исключить из федерального законодательства требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе строительной проектной документации.

     Как говорится в опубликованном на сайте Кремля списке поручений по итогам заседания Госсовета, посвященного развитию сети автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения, соответствующие требования, содержащиеся в законе об организации дорожного движения в России, должны быть исключены из него к 1 апреля 2020 года.

     Также президент поручил правительству до 1 декабря расширить перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла на выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции автомобильных дорог. Контракты жизненного цикла в дорожном строительстве предполагают последующее содержание и ремонт дорог. Правительству совместно с Центральным банком также поручено разработать механизм получения банковских гарантий для обеспечения исполнения контрактов жизненного цикла и долгосрочных контрактов в дорожном строительстве.

     Кроме того, президент поручил разрешить при строительстве объектов транспортной инфраструктуры переносить инженерные коммуникации на основании единого проекта планировки территории, готовить проектную документацию линейных объектов одновременно с проектом планировки территории, а также предусмотреть возможность строительства дорожных объектов на основании утвержденной планировки территории без получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

     Также правительству поручено до 1 января 2020 года актуализировать классификатор строительных ресурсов и сборник сметных цен на стройматериалы, а к 1 декабря текущего года утвердить меры по предотвращению необоснованного роста и колебания цен на битум на внутреннем рынке и по обеспечению равномерной закупки битума и его межсезонного хранения.

     Помимо этого Путин поручил правительству совместно с властями российских регионов подготовить программы реконструкции, капремонта и ремонта находящихся в аварийном и предаварийном состоянии мостов и других дорожных сооружений, размещенных на автомобильных дорогах регионального и местного значения.

     

     Источник:
     https://realty.ria.ru/