Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Кабмин РФ рассмотрит проект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2020 г.

     Зарегистрировать построенный на садовом участке дом можно будет без предварительного уведомления властей.
     
     Соответствующий законопроект предложило Минэкономики. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/90555.
     
     Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, вносящий изменения в ст.16 Федерального закона 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ", сообщает Росреестр.
     
     Как пояснили в госслужбе, данный законопроект продляет до 1 марта 2020 года для граждан РФ возможность оформить права в упрощенном порядке в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - садовых и жилых домов, возведенных на садовых и дачных земельных участках.
     
     Речь идет о том, что для проведения кадастрового учета и регистрации прав на эти строения не нужно будет, как того требует сегодня 340-ФЗ, направлять в профильные органы муниципальных властей уведомления о планируемых строительстве или реконструкции данных объектов, а также об окончании таких работ.
     
     Правительству законопроект представила замглавы Минэкономики - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
     
     По ее словам, необходимость принятия такого закона обусловлена тем, что еще далеко не все граждане успели реализовать возможность оформить в упрощенном порядке права на жилые строения и жилые дома, возведенные на садовых и дачных земельных участках. В соответствии с принятым летом прошлого года 340-ФЗ, возможность сделать это у них была вплоть до 1 марта 2019 года.
     
     Замминистра также напомнила, что будущий закон позволит провести регистрацию садовых или жилых домов независимо от наличия территориальных зон, градостроительные регламенты которых допускают возможность строительства таких объектов.
     
     Все эти послабления позволили многим чиновникам и даже парламентариям окрестить предложенный документ "законом о продлении дачной амнистии" - по аналогии с вступившим в силу в феврале 2018 года 36-ФЗ.
     
     Как ранее сообщал портал ЕРЗ, последний документ продлил до 1 марта 2020 года введенную 93-ФЗ возможность в упрощенном порядке оформить права на земельные участки для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, ранее возведенные на этих земельных участках.
     

     
     Источник:     
     https://regulation.gov.ru/p/90555https://erzrf.ru/